Мой блог о путешествиях

воскресенье, 11 июня 2017 г.

Австрийско-немецкое путешествие: День 3-й. Санкт-Гильген, Шавберг и Санкт-Вольфганг


Сегодняшний день я проведу в районе Вольфгангзее — прогуляюсь по Санкт-Гильгену, прокачусь на катере по озеру, поднимусь на гору Шавберг, загляну в Санкт-Вольфганг и счастливая вернусь в Зальцбург, где успею увидеть еще что-нибудь интересное. Итак, начнем с Санкт-Гильгена. Это небольшой уютный городок, который расположен на берегу Вольфгангзее в 50 минутах езда от Зальцбурга по трассе Зальцбург — Бад-Ишль.




Хотя первое упоминание о нем относится к XIV веку, за последующие шестьсот с лишним лет ничем замечательным Санкт-Гильген так и не прославился. Ну, разве тем, что здесь родилась Анна Мария Вальбурга Пертль — мать Вольфганга Амадея Моцарта. Сам композитор в этом городе никогда не был, но главная площадь, конечно же, называется Mozartplatz, а рядом с ратушей установлен памятник великому австрийскому композитору.



Еще о Моцарте здесь напоминает музей музыкальных инструментов, насчитывающий более 1000 экспонатов со всего мира. Из других достопримечательностей можно отметить церковь Св.Эгида (Жиля), давшую в XIX веке название всему городу, утопающие в цветах разрисованные альпийские дома, канатную дорогу и живописную набережную, с которой открываются потрясающие виды на озеро и горы.





Короче говоря, симпатичный маленький городок, который так и остался бы одной из многочисленных альпийских деревень, если бы в XIX веке сюда не потянулись знаменитые дачники, а в наше время он бы не стал стартовой площадкой для путешествия к подъемнику Шавберг и курортному городу Санкт-Вольфганг.


Прогулявшись по Санкт-Гильгену, я отправилась на пристань, откуда стартую катера к подъемнику на гору Шафберг.


Собственно, из-за этой горы с ее антикварной зубчатой дорогой я и забралась в эти Зальцкаммергутские места на берег озера Вольфгангзее. Вообще-то, высоты я боюсь ... но при любой возможности упорно поднимаюсь на всевозможные горы. Мой рекорд — самая высокая гора Германии Цугшпитце (2962 метра). Узнав, что рядом с Зальцбургом есть необычная дорога на вершину горы Шафберг (1783 м), я решила, что просто обязана на ней прокатиться. В кассе на пристани взяла комбинированный билет (катер + подъем, стоимость 48,20 евро), на котором было точно указано время отправления поезда, и присоединилась к очереди из любознательных туристов.





По дороге к станции SchafbergBahn катер делает две остановки, поэтому все путешествие занимает около 15-20 минут.



Потом еще минут пять, и Вы оказываетесь в очереди на поезд. Волноваться о том, что Вам не хватит места, не стоит, потому что на каждый рейс в кассе продается ровно столько билетов, сколько есть посадочных мест (количество свободных мест на каждый поезд высвечивается на экране). 




Готовясь к путешествию, я прочитала, что лучше садиться с левой стороны спиной по ходу поезда... но для этого нужно было стартовать с катера в первых рядах. Поскольку я никуда не спешила, то садилась последняя и мне досталось крайнее место с правой стороны. Сначала действительно виды в противоположном окне захватывали куда больше, чем стена из леса с нашей стороны. Но вот когда поезд уже практически взобрался на гору, мы получили двойную компенсацию за первые двадцать минут пути. Поезд идет почти по краю обрыва. Виды открываются потрясающие. Дух захватывает то ли от красоты, то ли от страха! Ныряем в туннель. Остановка на станции Шафбергальм (Schafbergalm). Через пару минут двигаемся дальше... Еще туннель... и 35 минут позади. Дружно выгружаемся на продуваемой ветрами вершине горы Шафберг (Schafbergspitze, 1732 м). Впереди на самой высокой точке виднеется ресторан и кафе с одноименным названием.Туда и пойду! Но сначала поднимусь в кассу и забронирую себе место в обратном поезде!
Поезд, по котором я рассчитывала вернуться, был полностью зарезервировал, и мне пришлось выбирать между 15 минутами и 1 часом 15 минутами прогулки по горе. Конечно же я выбрала второе. И хотя было довольно прохладно, я ни разу об этом не пожалела. Потрясающие виды с одной стороны, сногсшибательные — с другой! Вкусный кофе! Парящие над головой орлы! Периодически выглядывающее ласковое солнце! Замечательное настроение! Час пролетел, как одна минута!











   


Все расселись по местам и дружно поехали вниз. Вот тут мы в полной мере и прочувствовали, что же это такое — зубчатая железная дорога! Трясло ужасно, но было весело!
  

Самая высокая — это именно та гора, на которой я была

Спустившись с вершины горы Шафберг на землю, я пошла по набережной в сторону Санкт-Вольфганга и уже минут через 20 гуляла по живописным улочкам этого старинного курортного городка.







Разглядывала витрины многочисленных магазинчиков, заглянула в собор, якобы основанный Вольфгангом Регенсбургским еще в Х веке с двумя алтарями XV века — барочным и готическим, отдала должное мастерству монахов-бенедиктинцев, достигших совершенства в изготовлении фигурок из мыла. Мыльные цветы, животные или фрукты считаются отличным сувениром из этих мест. Потом выпила кофе на террасе легендарного отеля Белая лошадь (Im Weissen RoessI, основан в 1878 году) и, покормив лебедей, села на катер до Санкт-Гильгена.












Насыщенный событиями день подходил к концу. Пора было возвращаться в Зальцбург, чтобы завтра отправится в следующее интересное путешествие.


10 комментариев:

  1. Спасибо за чудесные впечатления!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина, за возможность полюбоваться такой красотой!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, фотографии сногсшибательные! :)

    ОтветитьУдалить